Современные производители керамогранита

На сегодняшний день рынок производителей керамогранита практически безграничный, поэтому мы остановимся на основных игроках российского рынка.

Непосредственным лидером в производстве элитной продукции всегда была и остается Италия, все новинки технологий и дизайна приходят из Италии, а потом распространяются на весь мир. Итальянцы производят качественный и эстетичный керамогранит в разных ценновых категориях, но в нашей стране в низком ценовом сегменте слишком большая конкуренция.

Вторым беспорным лидером на рынке керамогранита является Китай, продукция китайских фабрик выигрывает в цене, а в качестве часто почти не уступает итальянцам, единственное, чем не могут похвастаться азиатские производители — это новинками дизайна, ну они к этому и не стремятся. Самыми известными производителями китайского керамогранита являются фабрики Fiorano и Hitom, они заслужили себе хорошую репутацию на рынке отделочных материалов.

Продукция испанских фабрик отличается отличным соотношением цена-качество, но вот их дизайн чаще всего позаимствован у итальянцев. Одни из самых известных фабрик на российском рынке — это Apavisa, которая, кстати, выпускает дизайнерские новинки, фабрика Porcelanosa, выпускающая продукцию высочайшего качества, Undefasa — керамогранит этого производителя вы найдете практически во всех крупных строительных магазинах города Санкт-Петербурга.

Следующая страна производитель заслуживающая внимания — это Португалия, среди португальских производителей керамогранита стоит особенно отметить 2 фабрики Cinca и Top-Cer.

Cinca является самым крупным производителем керамических покрытий в Португалии, она производит около 12 миллионов квадратных метров покрытий в год, причем большая часть керамики экспортируется в страны Европы, что говорит о высочайшем качестве продукции при очень приемлемой цене.

Top-Cer производит высококачественный гомогенный керамогранит, из которого складываются потрясающей красоты викторианские ковры, несмотря на то, что фабрика появилась в 1992 году, сейчас 90% ее продукции экспортируется во все страны мира. Top-Cer прочно заняла свою нишу в производстве нетленной классики.

В России производство тоже не стоит на месте, наши производители становятся популярными у наших же покупателей, то есть ориентированы на местный рынок. Особо радуют новыми дизайнами керамогранита фабрики Italon (Италон) и Kerama Marazzi, высокие экплуатационные характеристики, современный дизайн, соотношение цена-качество. Хотя опытные плиточники и говорят, что качество российской плитки отличается от испанцев или португальцев, но простому потребителю этого все равно не видно.

Нишу технического керамогранита, то есть материала используемого в помещениях с большой проходимостью и повышенными нагрузками прочно занимает компания Estima (Эстима), их матовый «соль-перец» размером 30*30 см Вы можете наблюдать повсеместно: учебные заведения, производственные помещения, подъезды и лестницы, железно-дорожные станции и так далее. Estima предлагает качественный и очень экономичный материал.